Амбрелла/Эспада(Каракура))
Амбрелла – корпорация является крупнейшим фармацевтическим конгломератов, базирующихся, а Европе. Амбрелла официально разработала и внедрила широкий спектр лекарственных средств, косметических продуктов и других производных, таких как продукты питания. Кроме того корпорация вела разработки биологического оружия и успешно порадовал его террористическим и правительственным организациям, что является основным источником доходов корпорации.
Логотип корпорации состоит из восьмиугольника, разделенного на 8 сегментов красного и белого цветов, стилистически напоминает раскрытый зонт. Также совокупность белых сегментов представляет собой Мальтийский крест – символ рыцарей Мальтийского ордена (госпитальеров), которым на сегодняшний день пользуются санитарные бригады святого Иоанна (Англия).
Так же корпорация Амбрелла владеет несколькими хорошо защищенными и замаскированными базами, кораблями (один из них Аркадия), собственными спутниками.

Т-вирус.
Под особняком, принадлежащим корпорации Амбрелла в Арклейских горах, близ города Раккун, располагалась одна из самых секретных лабораторий, занимавшаяся разработкой опытного биологического оружия.
В части, в лаборатории был создан Т-вирус, способный влиять на регенерацию клеток живых организмов. На обратной стороне вируса, его побочными эффектами были понижение уровня мозговой деятельности, замедление реакций, разложение тканей, повышенная агрессивность и каннибализм. Попавшие под влияние вируса люди становились одержимыми зомби, движимыми лишь целью найти себе пищу.
Для тестирования эффектности созданного с помощью вируса монстра – Тиран – корпорация Амбрелла посылает своего агента Улькиорру Шиффера в полицейские департамент города Раккун-сити, откуда под его лидерством специальный отряд S.T.A.R.S. направился к месту расположения лаборатории
Членам отряда ничего не было известно о деятельности корпорации Амбрелла, они занимались расследованием причины многочисленных исчезновений людей в этой области. Таким образом, корпорация получила возможность испытать свои творения на отряде хорошо подготовленных и экипированных бойцов. Несмотря ни на что, нескольким членам отряда S.T.A.R.S. удалось выжить и выбраться из этого района, вот только ожившие мертвецы начали догонять и пожирать их, уничтожив лабораторию.

G-Вирус
Корпорация Амбрелла располагала еще одной секретной лабораторией, расположенной прямо под городом Раккун, которую возглавил ученый Киске Урахара, под руководством которого была создана модификация Т-вируса, получившая название G-вирус. Главное отличие разработки заключалась в более коротком инкубационном периоде и возможности передаваться со слюной носителя через укусы.
Впоследствии, Урахара был атакован и тяжело ранен оперативниками Амбреллы, пытавшихся изъять опытный образец вируса. Чтобы предотвратить свою смерть, он сделал инъекцию G-вируса и стал подконтрольно мутировать под его воздействием. Пустившись в погоню за солдатами, он убил их, а заодно и захваченный ими образец G-вируса. В результате, вирус был разнесен крысами по канализационным коллекторам, и в городе началось массовое заражение людей. Выжить смогли единицы, среди которых оказались участники спецотряда S.T.A.R.S.

Глава корпорации: Айзен Соуске
Зам. главы корпорации: Ичимару Гин и Канаме Тоусен
Телохранители - Старрк Койот и Тиа Харрибел
Ученый отвечающий за создание вирусу - Заэль Апорро Гранц
Разведка/шпионаж - Улькиорра Шиффер
Спецназ - Нойтора Джируга и Гриммджоу Джаггерджак
Другие участники организации являются натренированными бойцами корпорации Амбрелла. Часть работников выпускаю в мир зараженную продукцию.


S.T.A.R.S. (Раккун-сити)
S.T.A.R.S.  - специальное полицейское подразделение в составе Раккунского Департамента Полиции. Вскоре после того как Ракун стал пристанищем мертвецом данное подразделение было расформировано. Основными членами являлись: Джил Валентайн, Джозеф Фрост, Крис Редфилд, Брэд Викерс и Ребекка Чембрес. Впоследствии они были разбиты на два отряда – «Альфа» и «Зэт»
А настоящие время все выжившие участники подразделения остались в зараженном городе, так как корпорация Амбрелла хорошо позаботилась о том, чтобы некто не мог выйти из города.
Отряд «Альфа» ищет по всему городу выживших и отводит их в безопасное место, а отряд «Зэт» занимается устранением мертвецов и новых видов тварей, которых в конце каждого месяца привозят работники Амбреллы.


Городская клиника (Каракура)
Когда в Каракуру впервые прибыли зараженные из Ракун-сити двое главных врачей Каракуры – Куросаки Ишшин и Исида Рюуке основали общую клинику, где лечили всех зараженных. В подвалах больнице хранится большое количество как огнестрельного, так и холодного оружия. Куросаки Ишшин пытается создать копию А-вируса, который остался в Раккун-сити. По предположению самого врача это единственное противоядие против Т-вируса и G-вируса.
В данный момент клиника так же дает кров и пищу тем, кому удалось покинуть Ракун-сити.


Магазин Урахары
Урахара Киске – ученый, некогда работавший на корпорацию Амбрелла. Под его руководством создавался G-вирус. Но после предательства со стороны Амбреллы покидает подземную лабораторию уничтожив G-вирус.
Бывший ученый, решивший, что скоро эпидемия дойдет и до Каракуры из своего скромного магазинчика делает настоящий бункер. В данный момент только Урахара Киске имеет связь с Раккунской группой S.T.A.R.S.


Готей
Секретная военная служба Каракуры. Изначально данное подразделение специализировалось на ловле террористов и особо опасных преступников. Узнав, что Раккун-сити оказался, заражен страшной эпидемией Готей принимал участие в том, чтобы город был полностью изолирован, дабы инфекция не проникла в Каракуру.
В эту службу входят лучшие программисты, ученые, лингвисты, криминалисты и бывалые военные, добившиеся высокого поста.
По состоянию на данный момент Готей следит за деятельностью корпорации Амбрелла, которая переименовала себя в Эспаду. По заметка Готея деятельность корпорации заметно снизилась, однако чаще и чаще устанавливаются их выезды за приделы города в сторону Раккун-сити.