Действие сюжета разворачиваются в двух небольших городах под названием Каракура и Раккун-сити. Жители этих городков живут обычной жизнью без всяких пустых, синигами, арранкаров и других существ. Мирная жизнь как бы не банально это звучало, рушится в один миг. Подземная лаборатория корпорации Амбрелла находящиеся прямо под городом Раккун проводит эксперименты по созданию мощнейшего биологического оружия. Увы, происходит утечка Т-вируса, который быстро распространяется по лаборатории, а затем выходит наружу. В итоге все кто были в лаборатории мертвы. Когда вирус выбрался на поверхность первыми зараженными стали те, у кого на теле были небольшие царапины, через которые проник вирус и зараженные стали зомби через пять часов после случившегося город превратился в ад. За всем этим самолично следил Айзен Соуске глава корпорации Амбрелла.

***

Раккун-сити. Спустя двое суток
Всего за двое суток весь город изменился до не узнаваемости. Запах паленного… ужасная вонь от мертвечины и зомби, которые бродят по городу в поисках пищи превратили город в сущий ад. Город стал биологически опасным для людей, которые не смогли покинуть город. Однако организмы некоторых выживших смогли приспособиться к ядовитому воздуха в итоге чего заражение через воздух, было для них не страшным, а вот заражение через укус было неминуемым.
По воле корпорации Амбрелла по периметру города ставят большие металлические плиты, которые в соедененом состоянии создают большую стену, которая не позволить жителям покинуть зараженный город. 
Полиция Раккун берет обстановку под свой контроль. Рисская собственными жизнями они отправляются в школу спасать детей от живых мертвецов, но когда они туда приходят они впервые встречаются в экспериментов Амбреллы под названием «Неси» - женщина высокого роста с облезлой полу сгоревшей кожей. На ее теле видны следы от уколов в руке она носит пулемет – этот эксперимент убивает половину полиции, однако подкреплению удалось уничтожить монстра и спасти оставшихся детей.
Собрав по всему городу живых людей полиция их отправляется в главное здание управления полиции, где в данный момент безопаснее всего.

Каракура. Спустя неделю после случившегося.
Каракура находится в 1000 км от Раккун-сити.
Местная полиция, уловившая по рации просьбу о помощи отправляется в соседний город, чтобы выяснить, в чем дело, но подойдя к границы города они видят металлическую высокую стену, на которой видна эмблема Амбреллы. Понимая, что все, что случилось не иначе как сбой в экспериментах корпорации полиция получает ордер на задержание Айзена Соуске.
Прибыв в главный офис главы корпорации все полицейские, были убиты таким образом Амбрелла, предотвратила распространение слухах о том, что творится в соседнем городе. Секретное военное подразделение Готей, которое следит уже давно за деятельность корпорации в серьез заинтересованно происходящим в Раккун-сити. Им, как и другим не удается проникнуть в город, но они узнают, что именно в Ракуне находится А-вирус, который способен обратить действие Т-вируса. Веря в то, что группа S.T.A.R.S. сможет найти антивирус и выбраться Готей тем временем решается уничтожить корпорацию Амбрелла, которая в данный момент обосновалась в Каракуре.